La agenda de Argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2020: calendario, fixture y horarios

El día a día de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos de Tokio, que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

Argentina estará representada por 177 deportistas y la mayoría de nuestros compatriotas ya conoce el momento en el que se presentarán en la capital japonesa. Repasá la agenda.

La agenda de los argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La actividad del viernes 23 de julio

08.00 Ceremonia de apertura
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg – combate #11 vs Geronay Whitebooi (RSA)
23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
23.00 Tenis, doble masculino: Facundo Bagnis y Diego Schwartzman (ARG) vs. Kevin Krawietz y Tim Puetz (GER)

La actividad del sábado 24 de julio

00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
01.16 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán vs Jack Woolley (IRL) / Ronda 1/16 -58kg
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
Tenis, doble masculino: Horacio Zeballos y Andrés Molteni vs. Jamie Murray y Neal Skupski (GBR) / Primera ronda
04.30 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (ESP) / Primera ronda
06.18 Boxeo masculino: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (ALE) / Dieciseisavos de final 52 – 57 kg.
07.39 Boxeo masculino: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) / Dieciseisavos de final 63-69 kg
08.15 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (VAN) / Primera ronda
08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

La actividad del domingo 25 de julio

00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 02
00.05 Laser radial / carrera 02
00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 03
00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
02.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01
03.05 RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01
03.05 Laser / carrera 02
03.05 RS:X femenino / carrera 02
03.05 RS:X femenino / carrera 03
03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

La actividad del lunes 26 de julio

00:05 Laser / carrera 03
00.05 RS:X – femenino / carrera 04
00.05 RS:X – femenino / carrera 05
00.05 Laser / carrera 04
00.05 RS:X – femenino / carrera 06
00.51 Boxeo masculino: Francisco Verón vs. Adam Chartoi (SUE) / Dieciseisavos de final 69 a 75 kg.
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
02.35 Laser radial / carrera 03
03.05 RS:X – masculino / carrera 04
03.05 Laser radial / carrera 04
03.05 RS:X – masculino / carrera 05
03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
05.48 Boxeo masculino: Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano (ESP) / Dieciseisavos de final 48 a 52 kg.
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg – combate número 15 vs Ivaylo Ivanov (BUL)
23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)

La actividad del martes 27 de julio

00:05 Laser radial / carrera 05
00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
00.15 Laser – carrera 05
00.15 49er FX / carrera 02
01.05 Finn – Facundo Olezza / carrera 01
01.05 Laser radial / Carrera 06
01.05 Laser / Carrera 06
01.05 49er FX / Carrera 03
01.05 Finn / Carrera 02
03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

La actividad del miércoles 28 de julio

00:05 RS:X – masculino / Carrera 07
00:05 Finn / Carrera 03
00:15 RS:X – femenino / Carrera 07
00.15 RS:X – masculino / Carrera 08
00.15 RS:X –femenino / Carrera 08
00.15 Finn – Carrera 04
00.15 RS:X – masculino / Carrera 09
00.15 RS:X – femenino / Carrera 09
01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
02:50 49er FX femenino- / carrera 04
02-50 Nacra 17 – Carrera 02
02.50 49er FX femenino / Carrera 05
02.50 470 / Carrera 02
02.50 Nacra 17 / Carrera 03
02.50 49er FX femenino / carrera 06
04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

La actividad del jueves 29 de julio

00:05 Laser / carrera 07
00:05 470 / carrera 03
00:05 Nacra 17 / carrera 04
00:15 Laser radial / carrera 07
00.15 Nacra 17 / carrera 05
01:05 RS:X – femenino / carrera 10
01.05 Laser masculino / carrera 08
01.05 470 femenino / carrera 04
01.05 Laser radial /carrera 08
01.05 RS:X – femenino / carrera 11
01.05 Nacra 17 / carrera 06
02:35 Finn / carrera 05
02.35 RS:X – femenino / carrera 12
03:20 RS:X – masculino / carrera 10
03.20 Finn / carrera 06
03.20 RS:X – masculino / carrera 11
03.20 RS:X – masculino / carrera 12
07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

La actividad del viernes 30 de julio

00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
00:15 470 femenino / carrera 05
00.15 Laser radial / carrera 10
00.15 470 – femenino / carrera 06
02:35 Laser masculino / carrera 09
02:50 49er FX – femenino / carrera 07
02.50 49er FX – femenino, carrera 08
02.50 Laser – masculino / carrera 10
02.50 49er FX – femenino / carrera 09
04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
05.30 Boxeo femenino: Dayana Sánchez vs. Esra Yildiz (TUR) / Octavos de final 57 a 60 kg.
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter